icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Еврейское время
19:01
Понедельник, 22 Июня
Рекламный баннер 990x90px top

В Центре общения старшего поколения полицейские и общественники провели профилактическое мероприятие

10:30 29.05.2026 16+
Встреча была посвящена актуальной проблеме – предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ), и защите имущественных прав пожилых граждан. В мероприятии, организованном Общественным советом при городском отделе полиции, приняли участие врио начальника МО МВД России «Биробиджанский» и начальник штаба. Подполковник полиции подробно рассказал представителям старшего поколения о самых распространённых схемах дистанционного мошенничества, призвал слушателей быть бдительными при общении с незнакомцами по телефону и никогда не сообщать персональные данные. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что злоумышленники умело играют на доверии и страхе. «Я призываю вас перепроверять любую информацию, кем бы ни представлялся звонящий. Помните: сотрудники банков, правоохранительных органов или социальных служб никогда не требуют коды из СМС, не просят перевести деньги на «безопасный счёт» и не предлагают срочно снять наличные. Лучшее решение в такой ситуации – немедленно прервать разговор и обратиться в полицию», - сказал он. Начальник штаба особое внимание уделила профилактике и довела до участников информацию о мерах по сохранности собственного имущества и документов, а также о том, как избежать виктимного поведения и не стать жертвой преступления. Всем участникам мероприятия были вручены специально разработанные памятки для граждан пожилого возраста. В красочных буклетах доступным языком изложены основные правила цифровой безопасности, номера телефонов экстренных служб и алгоритм действий при попытке мошенничества. Пресс-служба УМВД России по Еврейской автономной области
848

Оставить сообщение: